HERALDIQUE : logiciels, bases, recherches, dessins

Art du Blason : Héraldique / logiciels bases de données dessins armes armoiries recherches et plus...

DIVISIONS TERRITORIALES EN FRANCE en 1789 par A. BRETTE

SOMMAIRE

CARTE zippée 1400 x 1177

TABLEAU DES BAILLIAGES

Première Série - Bailliages qui ont fait l'objet du règlement royal du 24 janvier 1789

1

Agen

2

Castelmoron

3

Nérac

4

Casteljaloux

5

Tartas

6

ALENCON

7

Argentan

8

Domfront

9

Exmes

10

Verneuil

11

AMIENS

12

Ham

13

ANGOULEME

14

Cognac

15

ANGERS

16

Baugé

17

Beaufort

18

Château-Gontier

19

La Flèche

20

LECTOURE

21

Isle-Jourdain

22

Auch

23

Quatre-Vallées

24

RIOM

25

Usson

26

Montaigut

27

Salers

28

Bazas

29

Villefranche-de-Beaujolais

30

Beauvais

31

BOURGES

32

Châteauroux

33

Concressault

34

Dun-le-Roi

35

Issoudun

36

Mehun-sur-Yèvre

37

Vierzon

38

Henrichemont

39

Blois

40

Romorantin

41

Bordeaux

42

Boulogne

43

Moulins

44

CAEN

45

Bayeux

46

Falaise

47

Thorigny

48

Vire

49

CALAIS

50

Ardres

51

CAUDEDEC

52

Arques à Dieppe

53

Montivilliers

54

Cany

55

Neufchatel

56

Le Havre

57

Châlons-sur-Marne

58

Chartres

59

Châteauneuf-en-Thymerais

60

Château-Thierry

61

Châtellerault

62

Chaumont-en-Bassigny

63

CHAUMONT-EN-VEXIN

64

Magny

65

Clermont-Ferrand

66

Clermont-en-Beauvoisis

67

Muret (comté de Comminges)

68

Saint-Girons (pays de Couserans)

69

Condom

70

COUTANCES

71

Saint-Lô

72

Avranches

73

Carentan

74

Cérences

75

Mortain

76

Saint-Sauveur-Lendelin

77

Valognes

78

Saint-Sauveur-le-Vicomte

79

Tinchebray

80

Crépy-en-Valois

81

Dourdan

82

Etampes

83

EVREUX

84

Beaumont-le-Roger

85

Conches

86

Breteuil

87

Gy (Ezy)

88

Nonancourt

89

Bernay

90

Orbec

91

Pacy

92

SAINT-FLOUR

93

Aurillac

94

Vic-en-Carladès

95

Murat

96

Calvinet

97

MONTBRISON

98

Bourg-Argental

99

Gien

100

Saint-Jean-d'Angely

101

Langres

102

DAX

103

Bayonne

104

Saint-Sever

105

Libourne

106

LIMOGES

107

Saint-Yrieix

108

TULLE

109

Brive

110

Uzerche

111

Loudun

112

Lyon

113

LE MANS

114

Laval

115

Beaumont-le-Vicomte

116

Fresnay-le-Vicomte

117

Sainte-Suzanne

118

Mamers

119

Château-du-Loir

120

MANTES

121

Meulan

122

LE DORAT

123

Bellac

124

Guéret

125

Meaux

126

MELUN

127

Moret

128

MONTARGIS

129

[Château-Renard]

130

Lorris

131

MONTFORT-L'AMAURY

132

Dreux

133

Mont-de-Marsan

134

Montreuil-sur-Mer

135

Nemours

136

Nevers

137

ORLEANS

138

Beaugency

139

Bois-Commun

140

Neuville-aux-Bois

141

Vitry-aux-Loges

142

Yenville (Janville)

143

Yèvres-le-Chatel

144

PARIS intra-muros

145

PARIS extra-muros

146

Choisy-le-Roi

147

Vincennes

148

Meudon

149

Versailles

150

BELLEME

151

Mortagne

152

Périgueux

153

Bergerac

154

Sarlat

155

PERONNE

156

Montdidier

157

Roye

158

SAINT-PIERRE-LE-MOUTIER

159

Cusset

160

POITIERS

161

Civray

162

Saint-Maixent

163

Fontenay-le-Comte

164

Lusignan

165

Montmorillon

166

Niort

167

Vouvant

168

Abbeville

169

PROVINS

170

Montereau

171

Saint-Quentin

172

CAHORS

173

Montauban

174

Gourdon

175

Lauzerte

176

Figeac

177

Martel

178

Reims

179

RODEZ

180

Millau

181

Rivière-Verdun et pays réunis

182

LA ROCHELLE

183

Rochefort-sur-Mer

184

ROUEN

185

Gisors

186

Honfleur

187

Pont-Audemer

188

Pont-de-l'Arche

189

Pont-l'Evêque

190

Andely

191

Lyons-la-Forêt

192

Vernon

193

Charleval

194

Villefranche-de-Rouergue

195

SAINTES

196

Tonnay-Charente

197

Oleron

198

Pons

199

Taillebourg

200

Brouage

201

Saumur

202

SENLIS

203

Beaumont-sur-Oise

204

Chambly

205

Compiègne

206

Creil

207

Pontoise

208

SENS

209

Villeneuve-sur-Yonne

210

SEZANNE

211

Châtillon-sur-Marne

212

Soissons

213

TOURS

214

Châtillon-sur-Indre

215

Chinon

216

Langeais

217

Loches

218

Montrichard

219

Troyes

220

Nogent-sur-Seine

221

Méry-sur-Seine

222

Rumilly-les-Vaudes

223

Virey-sous-Bar

224

VENDOME

225

Mondoubleau

226

Saint-Calais

227

LAON

228

La Fère

229

Marle

230

Chauny

231

Coucy

232

Guise

233

Noyon

234

Villers-Cotterets

235

VITRY-LE-FRANCOIS

236

Sainte-Menehould

237

Fismes

238

Saint-Dizier

239

Epernay

Deuxième Série - Bailliages ou juridictions assimilées pour lesquels il n'a pas été dérogé par les règlements les concernant aux règles prescrites par le règlement du 24 janvier 1789

240

Annonay

241

Béziers

242

Carcassonne

243

Castelnaudary

244

Castres

245

Limoux

246

Mende

247

Montpellier

248

Nimes

249

Le Puy-en-Velay

250

Toulouse

251

Villeneuve-de-Berg

252

PERPIGNAN

253

Viguerie de Conflans

254

Viguerie de Cerdagne

255

DIJON

256

Beaune

257

Auxonne

258

Nuits

259

Saint-Jean-de-Losne

260

AUTUN

261

Montcenis

262

Semur-en-Brionnois

263

Bourbon-Lancy

264

Châlon-sur-Saône

265

SEMUR-EN-AUXOIS

266

Avallon

267

Arnay-le-Duc

268

Saulieu

269

Châtillon-sur-Seine

270

Charolles

271

Mâcon

272

Auxerre

273

Bar-sur-Seine

274

Bourg-en-Bresse

275

Belley

276

Gex

277

Trévoux

278

Montaigu (marches communes assemblées à)

279

VESOUL

280

Baume-les-Dames

281

Gray

282

LONS-LE-SAUNIER

283

Arbois

284

Orgelet

285

Poligny

286

Pontarlier

287

Salins

288

Saint-Claude

289

Besançon

290

DOLE

291

Ornans

292

Quingey

293

Viguerie d'Orange

294

Bailliage d'Ustaritz

295

Gouvernance de Lille

296

Gouvernance de Douai

297

Gouvernance de Bailleul

298

Mauléon (Pays de Soule)

299

Pamiers (Comté de Foix)

300

Cambrésis

301

TARBES (Bigorre)

302

Pays du Rustaing

303

ARRAS

304

Saint-Pol

305

Saint-Omer

306

Béthune

307

Aire

308

Lens

309

Bapaume

310

Hesdin

Troisième Série - Bailliages ou juridictions pour lesquels il a été dérogé par les règlements les concernant aux règles prescrites par le règlement du 24 janvier 1789

311

Royaume de Navarre

312

Valenciennes (ville de)

313

LE QUESNOY

314

Prévôté-le-Comte-de-Valenciennes

315

Saint-Amand

316

Mortagne

317

Bouchain

318

Condé

319

AVESNES

320

Agimont (ou Givet)

321

Maubeuge

322

Bavay

323

Fumay

324

Revin

325

Strasbourg (ville de)

326

Schlestadt (les dix villes impériales réunies à)

327

Colmar et Schlestadt (districts réunis de)

328

Belfort et Huningue (districts réunis de)

329

Haguenau et Wissembourg (districts réunis de)

330

Metz (ville de)

331

METZ

332

Thionville

333

Sarrelouis

334

Longwy

335

SARREBOURG

336

Phalsbourg

337

TOUL

338

Vic

339

VERDUN

340

Marville

341

Clermont-en-Argonne

342

SEDAN

343

Château-Regnault

344

Mouzon

345

Mohon

346

CARIGNAN

347

Montmedy

348

NANCY

349

Lunéville

350

Blamont

351

Rozières

352

Vézelise

353

Nomény

354

MIRECOURT

355

Charmes

356

Châtel-sur-Moselle

357

Darney

358

Neufchâteau

359

Saint-Dié

360

Epinal

361

Bruyères

362

Remiremont

363

SARREGUEMINES

364

Dieuze

365

Château-Salins

366

Bitche

367

Lixheim

368

Fenestrange

369

Boulay

370

Bouzonville

371

[Schambourg]

372

BAR

373

La Marche

374

Pont-à-Mousson

375

Bourmont

376

Commercy

377

Saint-Mihiel

378

Thiaucourt

379

Etain

380

Briey

381

Longuyon

382

Villers-la-Montagne

383

Aix

384

Arles (Sénéchaussée d')

385

Arles (ville d')

386

Marseille

387

DRAGUIGNAN

388

Grasse

389

Castellane

390

FORCALQUIER

391

Digne

392

Sisteron

393

Barcelonnette

394

TOULON

395

Brignoles

396

Hyères

397

Rennes

398

Hennebont

399

Brest

400

Lesneven

401

Dinan

402

Ploërmel

403

FOUGERES

404

Hédé

405

Saint-Aubin-du-Cormier

406

NANTES

407

Guérande

408

VANNES

409

Auray

410

Rhuys

411

CARHAIX

412

Châteaulin

413

Châteauneuf-du-Faou

414

Gourin

415

Quimperlé

416

QUIMPER

417

Concarneau

418

MORLAIX

419

Lannion

420

SAINT-BRIEUC

421

Jugon

Députations du Clergé

422

Dc de Saint-Malo

423

Dc de Saint-Pol-de-Léon

424

Dc de Nantes

425

Dc de Vannes

426

Dc de Dol

427

Dc de Quimper

428

Dc de Rennes

429

Dc de Saint-Brieuc

430

Dc de Tréguier

431

Bastia

432

Ajaccio

433

Aleria

434

Bonifacio

435

Calvi

436

Cap Corse

437

Corte

438

La Porta d'Ampugnani

439

Nebbio

440

Sartène

441

Vico

442

Dauphiné

443

Béarn

Principales terres indépendantes ou souveraines enclavées en France

I -

Etat d'Avignon

VI -

Ville de Mulhouse

II -

Comtat Venaissin

VII -

Comté de Saar-Verden

III -

Terre de Bidache

VIII -

Principauté de Salm

IV -

Seigneurie de Mandeure

IX -

Comté de Sault

V -

Comté de Montbéliard

X -

Seigneurie de Montjoie

Observations. - Divers pays de France et les colonies qui n'ont fait l'objet d'aucun règlement ont été représentés à l'Assemblée par des députés en vertu de décision spéciales de cette Assemblée ; la principauté d'Arches et Charleville est dabs ce cas ; le Bassigny-Barrois (réunion des bailliages de la Marche et de Bourmont eut de même son député ; les colonies suivantes furent aussi représentées : Saint-Domingue, la Guadeloupe, la Martinique, Pondichéry, l'Ile-de-France. Les noms mis entre crochets sont ceux des bailliages qui avaient été compris par erreur dans les règlements royaux. Les circonscriptions électorales portant les numéros 12 (ham), 312 Valenciennes, 325 Strasbourg, 330 Metz, 385 Arles, et 144 Paris-Ville ne s'étendaient pas au delà des murs de ces villes.