PAGES du Roi de la Petite & de la Grande Écuries - M. David de RIOCOUR (1880)

Un texte téléchargé sur le site de la Bibliothèque Nationale de France

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page

CABINET DES TITRES. V. 9.

1724.

1

Henri de Poudenx et Antoine de Poudenx.

Gascogne.

2

Claude de la Villeneuve de Languedouë.

Beauce.

3

Gabriel-Jean-Joseph Fabre de la Tude.

Languedoc.

4

Jean-Batiste-Claude de Lasteirie de Saillant.

Limousin.

5

Marc-Antoine de Neufchèzes.

Poitou.

6

Jaques-Pierre-Charles-Armand du Touchet de Courcelles.

Normandie.

7

Armand-Louis-François Gigaut de Bellefons.

Touraine.

8

Hélie-Claude du Tillet de Marçai.

Paris.

9

Charles du Trousset-d'Héricour d'Obsonville.

Paris.

10

Louis-Armand de Caulaincour.

Picardie.

11

Louis-Alexandre Donodei de Campredon.

Comtat Venaissm.

1725.

12

Louis-Honorat Baraudin de Mauvière.

Touraine.

13

Jaques-Marie de Dévézeau de Rancogne.

Angoumois.

14

Pierre-Louis-Jean Barthon de Montbas.

Poitou.

15

Antoine de Momas de Soulens.

Gascogne.

1726.

16

Louis Frotier de la Messelière.

Poitou.

1727.

17

Joseph-Guillaume Poulpiquet de Kermen.

Bretagne.

18

Alexandre-Angélique du Moutier Sainte-Marie.

Normandie.

19

Ignace-Louis de Guiramand.

Provence.

20

Bernard-François de Guerreau de Béhen.

Normandie et Paris.

21

Jaques-Jean-Batiste de Tonduti de Malijac.

Avignon.

22

Pierre-François le Din de la Chalerie.

Maine.

23

Nicolas-Augustin de Malbec de Briges.

Gévaudan.

24

Michel Pati de Bellegarde.

Bordeaux.

25

Arnaud Foucaud de Lardimalie.

Périgord.

26

François de la Cropte de Bourzac de Chassagne.

Périgord.

27

Nicolas du Clos de Kerpont.

Bretagne et Lorraine.

28

Charles-Gui de Donissan de Saint-Gênes.

Guienne.

29

François-Louis-Michel de Cambernon.

Normandie.

30

Jean-Claude de Rochemore d'Aigremont.

Languedoc.

1728.

31

Marie-Joseph-François-Claude de Montagu, marquis d'O.

Normandie.

32

Jean- Victoire de Lasteirie de Saillant.

Limousin.

33

Maximilien-Roch-Louis-Robert Guillaume de Marsangi.

Ile de France.

34

Marc-Antoine de Monjouvent.

Bresse.

35

François-Michel-Antoine Rancher de la Ferrière.

Vendômois.

36

Nicolas Brunet du Molan.

Normandie.

37

Charles-François de Rivière de Corsac.

Languedoc.

38

Ignace-François de Guilhem de Puilaval.

Avignon.

39

André-Jean-Gabriel d'Ambli.

Champagne.

40

Hercules-Olivier-Hiacinthe de Castillon Saint-Victor.

Languedoc.

1729.

41

Jean-Batiste-Martin de Fergeol de Vilers d'Orival.

Normandie.

42

Jean-Jaques-Ours de Quinemont de Varennes.

Touraine.

43

Jaques-Claude-Toussaint le Bihan de Pennelé.

Bretagne.

44

Claude de Vassé et Pierre de Vassé de la Rochefaton.

Maine et Poitou.

45

Louis-François-Marie Péan de Pontfili.

Bretagne.

46

Philippe-Charles-François-Pierre de Bernis.

Languedoc.

47

Olivier-Joseph-Marie de France de Landal.

Bretagne.

48

Louis-Jean Rogon de Carcaradec.

Bretagne.

1730.

49

Louis d'Ainval de Brache.

Picardie.

50

François-Joseph-Jean de la Viefville.

Flandres.

51

René-François de Montbel-Champeron.

Bourbonois.

52

Louis-Charles de Beauregard.

Anjou.

53

Eugène-Paul-Charles de Valori.

Anjou.

54

Jean-Hiacinthe de Strada.

Bohême et Auvergne.

55

Joseph-Antoine-Bernard de Rémond de Modène.

Orange et Provence.

1731.

56

Antoine-Michel Sabine de la Quièze.

Normandie.

57

Claude de Villars Mauvesinière.

Bourbonois.

58

Charles-Alexandre Lestendard de Saint-Léger.

Boulenois et Picardie.

59

Charles-Léonard-Prosper Mairot de Mutignei.

Comté de Bourgogne.

60

Henri-Joseph de Bouex de Villemort.

Poitou.

61

Joseph-Marie-Pierre-Madelène d'Albertas.

Provence.

1732.

62

Alexandre-Charles-Édouard de Fléchin et Joseph-Hipolite-Alexandre de Fléchin de Wamin.

Artois.

63

Léon-François de Barbançois- Villegongis.

Berri.

64

Jaques-François de Croismare.

Normandie.

65

Philipes-Godefroy-Antoine-Joseph Lardenois de Ville.

Duché de Bouillon.

66

Jaques-Louis-Charles de Graveron.

Normandie.

67

Anne-Simon des Essarts-Linières.

Picardie.

68

Pierre-Guillaume-Claude-Gaspard-Joseph de Montcalm Saint-Véran.

Languedoc et Rouergue.

69

Jean-Philipes de Belleville.

Poitou et Saintonge.

70

Charles-François-Bernard de Montessus de Ruilli.

Bourgogne.

71

Louis-César-Charles de Fay-Gerlande.

Dauphiné.

72

Pierre-Nicolas Bailli de Saint-Mars.

Orléanois.

73

Pierre de Bayard de Ferrières.

Languedoc.

1734.

74

Charles-Louis-Joseph-Marie des Fesques de la Rochebousseau.

Anjou.

75

François de Menou.

Berri.

76

Jean-Pierre de Castillon de Beines.

Provence.

77

René-Charles-Magloire de Beauregard.

Anjou.

78

Antoine-Anne-Théodoric Godet de Vadenai.

Champagne.

79

Claude-François d'Auxi.

Ile de France.

80

Paul-Louis-Jean-Batiste-Camille Savari de Brèves de Jarzé.

Autunois.

81

Charles-Marie-Félix Hay des Nétumières.

Bretagne.

82

Pierre-René Abot des Champs.

Perche.

83

Alexandre-Gabriel Blondel de Joigni-Bellebrune.

Boulenois et Guienne.

84

Charles de Montolieu.

Provence.

85

Jean-Marie de Kerboudel de la Courpéan.

Bretagne.

86

Philipes-Jaques de la Viefville.

Flandres.

87

Jean-François de Villoutrei.

Limousin.

1735.

88

Louis-Philipes de la Croix de Cérisai.

Maine et Comtat Venaissin.

89

Jaques-Philipes-Joseph de Roquefeuil.

Albigeois.

90

Alexandre-Armand Prévost d'Olbreuze de Gagemont.

Saintonge.

91

Jean-Antoine de Strada.

Bohême et Auvergne.

92

François-Emanuel de Loupiac de la Devèze.

Rouergue.

93

Armand-Paul Fourché de Quehillac et Jacques-Gabriel Fourché de Quehillac de Villefregon.

Bretagne.

94

Jean-François-Firmin de Ripert d'Alauzier.

Avignon.

95

Jaques-Louis-Gabriel de Merle de Beaucamp.

Avignon.

CABINET DES TITRES. V. 10.

1736.

1

Élie de Carles.

Guienne.

2

Gédéon-Anne-Jean de Sahuguet de Termes.

Limousin.

3

François-Marthe-Hubert de Valori.

Anjou.

4

Hervien-Charles-François de Thieuville.

Normandie.

5

Louis-Charles de Merle de la Gorce.

Vivarais et Languedoc.

6

Louis d'Espinchal.

Auvergne.

7

Jean-Louis de Courtarvel de Lierville.

Maine et pays Blaisois.

1737.

8

Denis-François des Fossés.

Soissonnois.

9

Marie-Louis-François de Kersauzon.

Bretagne.

10

Louis-Charles de Calonne de Courtebonne.

Picardie.

11

Pierre du Merle de Blancbuisson du Plessis.

Normandie.

12

François-Balthazar Mascon du Chier.

Auvergne.

13

Toussaint-Joseph Olymant de Kerneguès.

Bretagne.

14

Vital-Auguste de Grégoire Saint-Sauveur.

Rouergue.

1738.

15

Pierre-Philipes de la Haye-Montbault.

Poitou.

16

François de Monstron de Sauton d'Escouloubre.

Languedoc.

17

Joseph-Marie de Hautpoul de Félines.

Languedoc.

18

Pierre-Auguste-Anne-César le Mastin de Nuaillé.

Poitou et Aunis.

19

Jean-François Quifistre de Bavalan.

Bretagne.

20

Charles-Maximilien de Sarcus-Moyencourt.

Picardie.

21

Armand-Eustache de Calonne-Courtebonne.

Picardie.

1739.

22

François-Claude Cadier de Veauce.

Bourbonois.

23

Augustin-Alexandre de Saffrai d'Engranville.

Normandie.

24

Félix-Prosper le Conte de Nonant.

Perche.

25

François-Louis de la Marche.

Bretagne.

26

Joseph-Louis Brochard de la Rochebrochard.

Poitou.

27

François-Annibal du Merle de Blancbuisson.

Normandie.

28

Nicolas Bataille de Mandelot.

Bourgogne.

29

Jean-Louis-Arnaud de Guiscard.

Querci.

30

Jaques de Chavagnac.

Languedoc.

31

Claude-Charles Blondel de Joigni de Bellebrune.

Guienne.

32

Louis-Marguerite de Saint-Giles.

Normandie.

33

Charles de Lancri de Rimberlieu.

Picardie et Ile de France.

34

Claude-Marie de Briqueville.

Normandie.

1740.

35

Pierre-Gabriel de Rechignevoisin de Guron.

Poitou.

36

Marc-Antoine de Mauléon.

Languedoc.

37

Joseph-Marie de Lordat.

Languedoc.

38

Jean-Henri de Hautpoul de Félines.

Languedoc.

39

Louis-François le Vacher de la Chaise.

Anjou.

40

Anonyme de Rabodanges.

Normandie.

41

Esprit-Thomas d'Inguimbert de Montange.

Languedoc et Comtat Venaissin.

1741.

42

Charles de Nompère de Champagni.

Maconois.

43

Marie-Philippe-François d'Audressier.

Bourgogne.

44

Augustin-Jean-Batiste du Mesniel de Sommeri et Antoine-Philippe-Louis-François du Mesniel.

Normandie.

45

Pierre-Philbert de Chavagnac.

Languedoc.

46

Félix de Malbosc.

Bas Languedoc.

47

Nicolas-Christophe de Chastel de Condres.

Languedoc.

1742.

48

Paul-Louis-Emanuel de Bonot de Villeurain.

Languedoc.

49

Louis-Hector-Melchior-Marie de Harenc de la Condamine.

Forest.

50

François-Hilaire de Tilly de Blaru.

Normandie.

51

Charles-Alexandre de Salmon du Chastellier.

Bas Vendômois.

52

François-René de Hennot d'Octeville.

Normandie.

53

Georges-René Clérel de Tocqueville.

Normandie.

54

Jean-Batiste-Antoine de la Haye.

Anjou.

55

Pierre-Hiacinthe de Montesquieu et Blaise de Montesquieu de Roquefort.

Languedoc.

56

Jean-François du Mas de Manse.

Languedoc.

1743.

57

Joseph-Paul-Louis de Remigni de Joux.

Nivernois.

58

Ambroise-François-Achiles de Roussel de Pernes.

Boulenois.

59

Alexis-Jean-Batiste le Maire de Courtemanche.

Maine.

60

René-Anne-François-Dinan Boterel de la Bretonière.

Bretagne.

61

Gabriel de Siran de Cavanac.

Languedoc.

62

Jean- François-Yves de Coëtlosquet.

Bretagne.

63

Christian-Antoine-Jean de Montliart de Rumont.

Gâtinois.

64

Marc-Antoine-Marie-Thérèse Dax d'Axat de la Serpent.

Languedoc.

65

Louis de Conseil.

Avignon.

66

Charles-Claude de Flahaut de la Billarderie.

Picardie.

1744.

67

Étienne- Trophime-Aldabert de Pineton de Chambrun.

Gévaudan.

68

Jean-François de Bruyères de Chalabre.

Languedoc.

69

François-Jaques de Salmon du Chastellier.

Bas Vendômois.

1745.

70

Charles-Joseph-Hypolite de Clercy.

Normandie.

71

Marie- Pierre-Joseph de Voisins.

Languedoc.

72

Antoine-François de Gailhac.

Languedoc.

73

François-Jean Graindorge d'Orgeville du Mesnil-Durand.

Normandie.

74

Gabriel-Ennemond de Veyrac de la Valette.

Languedoc.

75

André-Claude de Chamborant de la Clavière.

La Marche.

76

Philipes-Seipion d'Audifred de Beauchamps.

Provence.

77

Louis de Fautrières.

Bourgogne.

1746.

78

Louis-Élizabeth-Bénigne de Roussel de Pernes.

Boulenois.

79

Gratien de Montalambert.

Limousin et Agénois.

80

Antoine-Charles-Augustin d'Alonville.

Beauce et Champagne.

81

Paul de Blosset.

Nivernois.

82

Claude-Gilbert de Chovigny de Blot.

Bourbonois.

83

Jean de Villoutreix de Theissonières.

Périgord.

84

Marc-Antoine de Morard.

Dauphiné.

85

Jean-Batiste de Montliart de Rumont.

Gâtinois.

86

Charles-Guyon de Pouzols.

Auvergne.

87

Esprit-Hiacinthe-Bernard d'Albert.

Provence.

88

Gaspard-Marie de Mantin de Crochans.

Provence et Avignon.

1747.

89

Jean-François de Prévenquières.

Rouergue.

90

Jacques-Marcelin-Denis de Bérard.

Languedoc.

91

Charles-Louis Texier de Hautefeuille.

Paris et Bourgogne.

92

François-Claude-Victor des Feugerets.

Maine.

93

Henry-Emanuel de Lonlay de Vilpail.

Normandie.

94

Antoine-Charles de Pracomtal.

Dauphiné.

95

Charles-François de Flavigny.

Picardie.

96

Louis-Jean-Batiste-Marie le Trésor de Fontenay.

Normandie.

97

François-de-Sales-Pierre de Roux Déagent de Morges.

Dauphiné.

CABINET DES TITRES. V. 11.

1748.

1

Gratien-Yrier-Charles de Bony de la Vergne.

Limosin.

2

Louis de Toustain d'Escrennes.

Beauce.

3

Joseph-Gabriel-Saturnin de Lordat.

Languedoc.

4

Jean-Pierre-:Jaques de Villelongue et Nicolas-Charles de .Villelongue de Savigny.

Champagne.

5

Jaques de Bérard de Montalet.

Languedoc.

6

Louis-Marie-Bonaventure Frotier de la Messelière.

Poitou.

1749.

7

Nicolas-Pardoux-Louis de Villaines.

Bourbonois et Berri.

8

Charles-Dieudonné de Brusse.

Écosse et Poitou.

9

Jean-Bonaventure de Calvimont.

Périgord.

10

Pierre-Honoré-Gilbert des Vaux de Levaré.

Maine.

11

François-Gabriel-Marie de la Fruglaye.

Bretagne.

12

Paul-Eugène de Tonduty de Blauvac.

Avignon.

13

Bernardin du Praël.

Normandie.

14

Alexandre-Charles-François Euldes de Catteville.

Normandie.

15

Marie-Gabriel-Louis Texier de Hautefeuille.

Bourgogne et Généralité de Paris.

16

Pierre-Jaques-René le Saige de la Villebrune.

Bretagne.

17

Jaques-Marie-François de la Béraudière.

Anjou.

18

Louis Perry de Nieul.

Poitou.

19

François-Anne-Louis de Lordat.

Languedoc.

20

Louis Auboux des Vergnes.

La Marche.

21

Jean-Paul-Henri d'Escodéca de Boisse.

Toulouse.

1750.

22

Pierre-Paul-René-François de Clerc de Pierreruë.

Languedoc.

23

Jean-Batiste-Antoine-Charles-François de Loyac de la Bachellerie.

Limosin et Ile de France.

24

Jean-Louis-Thomas Heurtault de Lammerville.

Normandie.

25

Ignace Dedons de Pierrefeu.

Provence.

26

René-Jacques-Claude du Pont de la Roussière.

Anjou.

27

Yves-Marie-Guy de Kermenguy.

Bretagne.

28

Nicolas de Chabans de Richemont.

Périgord.

29

François-Alexandre du Tertre.

Boulenois.

30

Louis-Alexandre-Élizée de Monspey de Vallière.

Beaujolois.

31

Antoine de Sainte-Marie d'Agneaux.

Normandie.

32

Jean-Batiste-Louis-Jacques de Chiré.

Poitou.

1751.

33

François-Elzéar-Livie de Bourgarel.

Provence.

34

Pierre-Louis-Innocent de Combres.

Auvergne.

35

Jaques-Marie-Gilbert des Vaux de Lévaré.

Le Maine

36

Pierre-Henri de Bermond du Cailar de Puisserguier.

Languedoc.

37

Charles-Joseph du Verdier de la Chapelle.

Berri.

38

Joseph-Melchior de l'Estang de Parade.

Provence.

39

Pierre de Beauvollier.

Poitou.

40

Charles-Louis-Artus de Bonchamp.

Poitou.

41

Gabriel du Pac de Badens.

Languedoc.

1752.

42

Joseph-Balthazard de la Rochelambert.

Valois.

43

Louis-Thomas-Joseph-Alexandre de la Croix et Thomas-François de la Croix.

Normandie et Anjou.

44

Jean-Batiste-Honoré de Malyver de Vaugrineuse.

Dauphiné.

45

Pierre-Charles-François de Bouvet de Louvigny.

Normandie.

46

Louis-Joseph de Ginestoux de Vernon.

Provence.

47

Jean-Batiste Macnemara.

Irlande et pays d'Aulnis.

48

Adrien-François-Charles-Marie de Houdetot.

Normandie.

49

Louis-René-Félix Gautier de Tournay.

Normandie.

50

Julles-Alexandre Miffant d'Ancourt.

Normandie.

51

Jean-Charles-Antoine-Mathurin de Blottefière.

Picardie et Ponthieu.

52

Philipes-Angélic de Riollet.

Bourgogne.

1753.

53

Joseph Texier de Hautefeuille;

Généralité de Paris.

54

François de Levesou de Vezins.

Rouergue.

55

Guillaume-Joseph-Alexis Donodei de Campredon.

Comtat Venaissin.

56

Alexis-Claude-Louis Goyon de Thaumas.

Bretagne.

57

Paul-Étienne du Bosc de Vitermont.

Normandie.

58

Augustin-Christophe-René de Chevigné.

Poitou.

59

Louis le Roy de la Potherie.

Anjou.

60

Louis-Claude-Marie-Anne de Vissec de Ganges.

Languedoc.

61

Alexandre-Guillaume Morin de Montcanisy.

Normandie.

62

Jean-Batiste-Bernardin du Prael.

Normandie.

63

Giles-Gabriel-Étienne-Pierre de Palhasse de Saint-Hilaire.

Quercy.

64

Hugues-Barthélemy-Alexandre de Hanaches.

Picardie.

65

Jaques-Thomas Vauquelin de Sacy.

Normandie.

1754.

66

Anne-Louis-Roger de Becdelièvre de Cany.

Normandie.

67

Baltazar-Henri-Armand de Jarente d'Orgeval.

Provence et Ile de France.

68

Adrien-Ursins de Bonsens des Epinais.

Normandie et Paris.

69

Jean-Louis Bardon de Segonzac.

Périgord.

70

Étienne-Gabriel Morin de Baneville.

Normandie.

71

Jean-Marie Heurtault.

Normandie.

72

Henri-Gabriel de Briqueville de la Luzerne.

Normandie.

73

Louis-Zacharie de Vassan.

Champagne et Paris.

74

Cosme-Claude-François de Marsay.

Touraine.

75

Pierre-Alexandre de Mayet de la Vilatelle du Colombier.

Auvergne.

76

Jaques-Antoine de Nossay.

Poitou.

77

Jean-Renri-Roland de Méhérenc.

Normandie et Bretagne.

1755.

78

Louis-Charles Baudry de la Burcerie.

Poitou.

79

Hipolite-François du Vivier.

Languedoc.

80

Louis-François de Musy.

Beaujolois.

81

Jean-Batiste de Lubersac.

Limosin.

82

Louis-René de Montigny.

Beauce.

83

Paul-Ange de la Baulme.

Languedoc.

84

Maurice-René de la Belinaye.

Bretagne.

85

Charles-François-Jules du Bot de Grégo.

Bretagne.

86

Jean-François de Villoutreix de Breignac et Jean-Martial-Charles de Villoutreix de Royère.

Limosin.

87

Just-Antoine-Henri-Marie-Germain de Rostaing.

Forest.

1756.

88

Abraham Poterat.

Champagne.

89

Anne-Joseph de Montaigu d'Entraigues.

Avignon.

90

Étienne-Philippes de Villaines.

Bourbonnois et Berri.

91

Nicolas-Charles du Buisson de Blainville.

Bourgogne et pays Chartrain.

92

Antoine-Pierre d'Allard de Chatou.

Paris.

93

Charles de Gérès.

Guienne.

94

Abel de la Porte de Bossosel.

Dauphiné.

95

Jean-Batiste-Joseph de Rochedragon et Jean-François de Rochedragon de la Voreille.

Bourbonnois.

96

Antoine de Villers-la-Faye du Roussel.

Bourgogne.

97

Henri-Ignace de Montalambert.

Agénois.

98

Agnan de Goussencourt.

Picardie.

99

Antoine de Strada.

Bohême et Auvergne.

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page