PAGES du Roi de la Petite & de la Grande Écuries - M. David de RIOCOUR (1880)

Un texte téléchargé sur le site de la Bibliothèque Nationale de France

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page

CABINET DES TITRES. V. 276.

1668.

1

Jaques-Joseph de Bellemare de Valhébert.

Normandie.

1676.

2

Jacques-Paul Anfrie de Chaulieu.

Normandie.

1689.

3

Charles de Montlezun de Saint-Lari.

Bigorre.

1690.

4

Adrien-Frédéric de Melun de Cotènes.

Artois.

5

Charles de Harcourt d'Olonde.

Normandie.

6

Etienne de Damas-Crux.

Bourgogne.

7

Honoré de Grimaldi.

Provence.

8

Maurice-Sébastien de Kerhoënt de Coëtanfao.

Bretagne.

1691.

9

Claude de Langle.

Bretagne.

10

Philippe-Maximilien-Ignace de Belleforière.

Artois.

1692.

11

Timoléon le Vacher de la Chaise.

Anjou.

12

Gilles de Giverville de Glatigni.

Normandie.

1693.

13

Jaques-François du Cros de Planèzes.

Rouergue.

14

Robert-Vincent d'Esmaleville.

Normandie.

15

Jean-François Bourlamaqui.

Luques.

16

Jean-Joseph de Plaignes.

Auvergne.

17

Jaques de Douhet de Cussac.

Auvergne.

18

Bernardin-François Cadot de Sebeville.

Normandie.

19

Jean-Jaques-François de Fournel de Puiseguin.

Guienne.

20

Philippes-Joseph de la Motte-Saint-Pardous.

Limousin.

1694.

21

Louis du Bourg de Cézarges.

Dauphiné.

22

Charles de Grainbert de Belleau.

Ile-de-France.

23

Bernardin-Joseph de Castel de Saint-Pierre.

Normandie.

24

François de Lastic de Sieujac.

Auvergne.

25

Marc-Antoine de la Grange de la Vercancière.

Querci.

26

Louis de Lannoi.

Normandie.

27

Maurice-Ange-François-Hiacinthe Visdelou de Bienassis.

Bretagne.

28

Charles-Michel de Combernon.

Normandie.

1695.

29

Louis de Houlière de Boisbureau.

Maine.

30

Pierre-Joseph de Lambilli.

Bretagne.

31

René de la Haie du Sable.

Normandie.

32

Alphonse-Auguste de Tiville.

Vendomois.

33

François Chabot.

Picardie.

34

Nicolas-François Meurdrac de Gréneville.

Normandie.

35

Philippe-Emanuel de Renaud d'Alein.

Provence.

36

Pierre-Joseph de Saint-Germain de Meirieu.

Dauphiné.

1696.

37

Pierre de Maillot de la Morandière.

Normandie.

38

Jaques Eudes de Cateville.

Normandie.

39

Victor de Falcos, comte de la Blache.

Dauphiné.

40

Charles-Paul Haï des Nétumières et du Chatelet.

Paris.

1697.

41

François-Antoine de Saucières de Tenances.

Bourgogne.

42

Claude-Louis-Ignace de Fleurigni.

Bourgogne.

43

Guillaume-Louis de la Rozière de Saint-Pons.

Auvergne.

44

Guillaume-Heliodore d'Ancel de Quineville.

Normandie.

45

Jaques-Séraphin-Claude de Boisjourdan.

Anjou.

46

Benoit-Marie de Reclaine de Lionne.

Auvergne.

47

Alexandre de Montléon.

Paris.

48

Joseph-César de Villeneuve des Tourettes.

Provence.

1698.

49

Jean-Paul d'Audifret.

Marseille.

50

René-Thérèse Boterella Pinelaïe.

Bretagne.

51

Charles-Nicolas de Moges de Saint-Georges.

Normandie.

52

Claude de Remi de Courcelles.

Normandie.

53

Charles-Honoré de Fontenelles.

Anjou.

54

François-Louis de Montecler.

Normandie.

55

Hené-Charles de Saint-Quentin.

Normandie.

56

Jean-Armand du Laux.

Périgord.

57

Charles-Paul de Lescoux de Saint-Bohaire.

Blaisois.

58

Marie-Guillaume-Alexandre de Sauvan d'Aramon.

Languedoc.

1699.

59

Henri-François de Guerreau de Béhen.

Normandie.

60

Charles-Jean de Collemont.

Picardie.

61

François Gelin de Coetcouvran.

Bretagne.

62

Claude de Latier de Bayane.

Dauphiné.

63

Emanuel-Gaspard du Bourg, marquis de Bozas.

Vivarais.

64

Antoine-René de Ranconnet d'Escoire de Noyan.

Périgord.

65

Claude de Guer de Pontcalec.

Bretagne.

66

Daniel de Vignacour.

Champagne.

67

Philippe-René Hardouin de la Girouardière.

Bretagne.

68

Alexis Hennequin d'Ecvilli de Brézoles.

Paris.

69

Claude de Saint-Blimont.

Picardie.

70

François de Renaud de Belleseize.

Lionnois.

71

François Bausset.

Marseille.

1700.

72

Jacques de Ligondez.

Limousin.

73

René-Claude Mahee d'Anqueville.

Angoumois.

74

Gilbert-Honoré de Chabanes.

Bourbonnois.

75

Joseph de Lestrange de Magnac.

La Marche.

76

Pierre-Joseph Auberjon de Murinais.

Dauphiné.

77

Claude-François-Joseph de Chévriers Saint-Mauris.

Maconnois.

1701.

78

Louis-Joseph de Roux de Campagnac.

Périgord.

79

Ive-Maturin de Boüéxic de Pinieu.

Bretagne.

80

Jean-Joseph-Omer-Anne de Faudoas de Sérillac.

Languedoc et Maine.

81

Jacques d'Anglos d'Héronval et Denis d'Anglos d'Héronval.

Paris.

82

Henri de la Laurencie de Villeneuve.

Poitou.

83

Pierre-René Gibot de Moulinvieux.

Anjou.

84

Henri de Royer Saint-Micaut.

Bourgogne.

81

Jacques-Philippe Thibout du Grez.

Normandie.

86

Jean Goulard de la Faye.

Angoumois.

87

Charles de Gordièges de Mazières.

Agenois.

88

François-Jaques-Pierre du Boüétier de Kerlan.

Bretagne (1697).

89

Paul-Jean de la Brunetière du Plessis de Gessé.

Anjou.

90

Madelène-Henri du Cailar de Puisserguier.

Languedoc.

91

Louis Sublet de Noyers.

Normandie.

92

Louis d'Eltouf de Pradines.

Champagne.

1702.

93

Louis Gencien d'Erigné.

Anjou.

94

Claude de Gatinare de la Preüille.

Poitou.

91

Gilbert de Vichi.

Auvergne.

96

Louis-Bertrand d'Aulède de Pardaillan.

Guienne.

97

Jean-François d'Anneville.

Tamerville.

98

Louis-René d'Andigné de Maineuf.

Anjou.

99

Etienne-Martin d'Antonelle de Saint-Léger et Joseph d'Antonelle de Cabassole.

Provence (1697 et 1702).

100

Gaspard-Amable de Montagnac de Chauvance.

Auvergne.

CABINET DES TITRES. V. 277.

1690.

1

François de Salvert.

Auvergne.

1702.

2

Henri de Gresli de Lavagnac.

Guienne.

3

Henri-François de Graves, marquis de Villefarjaux.

Languedoc.

4

Hardoüin-Therèse de Morel de Putanges.

Normandie.

5

Mathieu-Ignace de Baillon de la Salle.

Lionnois.

6

Antoine-Gabriel de Beauverger de Montgon de Chambaud.

Auvergne.

1703.

7

Joseph de Gérente, marquis de Sénas.

Provence.

8

Georges-François Bonnet de la Tour.

Normandie (1708).

9

Louis-Bernard du Breuil-Hélion de la Guéronière.

Poitou.

10

Jaques-Eustache de Bandinel de Figaret.

Languedoc.

1704.

11

Augustin-Hiacinthe de Grillet-Brissac.

Avignon.

12

André-Denis Quarré d'Aligni.

Bourgogne.

13

Gilbert Agathange de Guévin de Lugéac.

Auvergne.

14

Bonaventure-Hilarion de Saint-Pern de Ligoyer.

Bretagne.

15

Louis-Charles-Joseph de Vitri.

Artois.

1705.

16

Robert-Pierre le Sens du Lion.

Normandie.

17

François-Louis-Mathurin du Breil de Pontbriand.

Bretagne.

18

Antoine de l'Esperonnière de la Roche-Bardoul.

Anjou.

19

Charles de Choiseul d'Esguilli.

Bourgogne.

20

Olivier-Joseph Filleul des Chesnets.

Normandie.

21

Alexandre du Puch de Paillas et Jacques-Fort du Puch de Genssac.

Guienne.

1706.

22

Baltazar d'Hostager.

Provence.

23

Alexandre-Robert-Louis Malet de Cramesnil.

Normandie.

24

Claude-Maurice de Chastenai.

Champagne.

1707.

25

Jean-Armand du Val de Dampierre.

Champagne.

26

René du Tertre.

Anjou.

27

Hardoüin de Chalon de la Maronière.

Guienne.

28

Pierre-René de Masseilles de Milon.

Anjou.

29

Jean-François-Joseph du Cerf de Flamartinghen.

Flandres.

30

Annet d'Escorailles de Galers.

Auvergne.

31

Louis-Robert de Barville.

Orléanois.

32

Gaston-Jean-Batiste des Haies de Cric.

Anjou.

1708.

33

Jean-Joseph Hérail de Brizis.

Languedoc.

34

Guillaume de la Tour-Saint-Vidal de Rochefort d'Ailli.

Veslai.

35

Jean de Roquart-Saint-Laurent.

Poitou.

36

Charles-Auguste de Fournel de la Hoguette.

Guienne.

37

Georges de Barrau de Benque.

Saintonge.

38

Gilbert-Henri-Amable de Veini d'Arbouze-Villemont.

Auvergne.

39

Joseph-Guillaume Bonnet de Maureillan.

Languedoc (1703).

1709.

40

Jean-Charles Hingant de Kérissac.

Bretagne.

41

Philippe-Claude de la Lande.

Anjou.

42

Charles de Tilhet de Mauroux.

Querci.

43

Jean-Charles d'Aix de Villedieu.

Poitou. .

44

Amable-François de la Garde de Saignes.

Auvergne.

45

Jacques-Charles de la Sayette.

Poitou.

1710.

46

Raphaël du Val de Rivière.

Champagne.

47

Henri-Louis Cauchon de Vigneux d'Arcy.

Soissonnois.

48

François-Marie-Gabriel Thibault de la Carte.

Poitou.

49

Charles-Pierre du Bois de Maquillé.

Anjou.

50

Charles Chevaleau de Boisragon.

Poitou.

51

Pierre de Mayes de la Vilatelle.

Auvergne.

52

René de Champagné-la-Motte-Ferchaut.

Anjou.

53

Nicolas de la Garde de Saignes de Saint-Angel.

Périgord.

54

Georges-Estienne de Rougé du Plessis-Bellière.

Anjou.

55

Jean-François du Mas de Cultures.

Gévaudan.

56

Nicolas-Louis de la Rocheaimon de Barmont.

La Marche.

57

Renaud-Nicolas-Hélie de la Rochaimon de Saint-Maixant.

La Marche.

1711.

58

Pierre de Louan de Persac.

Bourbonnois.

59

Henri-François de Beaupoil-Saint-Aulaire.

Périgord.

60

Gabriel-Joseph de Chillau.

Poitou.

61

Joseph-François de Montecler.

Le Maine.

62

Charles Guichard d'Orfeuille.

Poitou.

63

Christophe-Louis-Henri de Cumont de Froidefont.

Anjou.

64

Michel-Henri-Augustin de Racapé de Magnane.

Anjou.

65

Alexandre de Vaucelles-Ravigni.

Maine (1709).

1712.

66

Claude-René Auboust de Vergnes.

La Marche.

67

Charles-Hené de la Ville-Férole des Dorides.

Poitou.

68

François-Julien de Marin de Montcam et Claude-François-Hiacinthe de Marin.

Bretagne.

69

François de Carles.

Guienne.

70

Jean-François-Henri le Maître de la Garrelaïe.

Bretagne.

71

Louis-Gédéon d'Auzi de la Voute.

Poitou.

72

Pierre de Chalus-Prondines.

Auvergne.

73

Charles-Annet des Rosiers.

Auvergne.

74

Louis Renaud de Lage.

Angoumois.

75

Charles-Jean Chateigner de Ténessue.

Poitou.

76

Claude-Charles Goyon de Vauroüart.

Bretagne.

77

François-René de la Bourdonnaïe.

Bretagne.

78

Jean-Raimond de Pavée-Villeveille.

Languedoc.

1713.

79

François-Raimond de Cairon.

Querci.

80

Philipes-Guillaume-Marie le Clerc de la Ferrière.

Anjou.

81

Pierre-Antoine Guiot d'Asnières.

Poitou.

82

Charles-François-Maurice de la Rivière-Saint-Germain.

Bretagne.

83

François de Belcier.

Guienne.

84

Louis-François de la Foret des Chapelles.

Bretagne.

85

Charles-Aimar de Pierrebuffière.

Berri.

86

Joseph-Alard de Lannoi.

Flandres.

87

Pierre Tahureau de la Chevalerie.

Le Maine.

88

Charles-Alexandre du Riez de Willerval.

Artois.

89

Louis de Latier de Bayane.

Dauphiné.

90

Jean-Charles de Baraignes de Bélesta.

Languedoc (1712).

1714.

91

Jean-Estienne du Mas de Manse.

Languedoc.

92

René de Villiers de Hellou.

Normandie.

93

Claude-Léonor de Reclaine et Benoist de Reclaine de Digoine.

Auvergne.

94

Anne-Joseph d'A. de Mayac.

Périgord.

95

Charles d'Hautefort de Marquessac.

Périgord.

96

Antoine-Joseph d'Ostrel de Flers.

Artois.

97

Charles du Hardas de Hauteville et Pierre du Hardas.

Le Maine.

98

Louis-Joseph de Maroles.

Touraine.

99

Pierre de Giou de Cailus.

Auvergne.

100

Gabriel-Nicolas de Bardoul de Tournai.

Normandie.

CABINET DES TITRES. V. 278.

1705.

1

Gabriel-Félix Constantin de la Lorie.

Anjou.

1714.

2

David de Damas des Tournelles.

Ile-de-France.

1715.

3

Jean-Batiste de Fribois.

Normandie.

4

Pierre-René-Gilbert des Vaux de Lévaré.

Le Maine.

5

René de la Roche-Saint-André.

Bretagne.

6

Marc-Antoine-Joseph Pinart de Cadoalan.

Bretagne.

7

Jacob Janvre de la Moussière.

Poitou.

8

Jean d'A., marquis de la Douze.

Périgord.

9

Ives-Joseph-Jaques Quemper de Lanascol.

Bretagne.

10

Joseph de Villedon et Charles de Villedon de Gournai.

Poitou.

11

Léon-Philippe de Briquemault.

Paris.

12

Léonard d'Arlot de Cumont.

Périgord.

13

Jean-René d'Andigné la Chasse.

Bretagne.

1716.

14

Louis de Marcelanges.

Auvergne.

1717.

15

Louis-Joseph de Pouilli.

Champagne et Clermontois.

16

Jean-Batiste-Jaques Bourgeoise de Pomméréval.

Normandie.

17

Louis-René-Joseph de Boisbaudri.

Bretagne.

18

Charles de Noblet de Tersillac.

Berri.

1718.

19

Hiacinthe-François le Marquetel de Montfort.

Normandie.

20

Charles-Honorat-Marie de Coettrieu.

Bretagne.

21

Jean-Marie le Mintier du Hellec.

Bretagne.

22

Antoine-Maximilien de Malras et Antoine-Adrien de Malras d'Yolet.

Auvergne.

23

Suffren-Henri-Joseph Pelletier de la Garde.

Comtat Venaissin.

24

Jean-Etienne-Albert de Buisseret.

Flandres.

25

Pierre-Hubert de Dévézeau de Chasseneuil.

Angoumois.

26

Guillaume-Alexandre Barbarin du Bost.

Poitou.

27

Jean-Jaques de la Grange de la Vercancière.

Querci.

28

Jacques-Vincent le Borgne de Kermorvan.

Bretagne.

29

Jean-Baptiste du Pé de Liancé.

Bretagne.

1719.

30

François Chevalier la Frapinière.

Poitou.

31

Isaac-Jean du Chesne de Saint-Léger.

Poitou.

32

Alexandre-Paul de Montal de Nozières.

Auvergne.

33

Pierre-François-Frédéric Nigri de la Redorte.

Languedoc.

34

Jean-Batiste-François de Saint-Remi.

Normandie.

35

Jean-Batiste-Alexis le Roi de Valenglart.

Picardie.

36

Joseph-François de Damas du Breuil d'Antigny.

Pays de Dombes.

37

Louis-Marie Huchet de Cintré et Claude-Joseph Huchet de Tréguil.

Bretagne.

38

Alexis-Gabriel Charbonneau de l'Eschasserie.

Bretagne.

39

François de Verdelin de Montagut.

Guienne.

40

Joseph-Claude de Monti-Rézai.

Bretagne.

41

Joseph de Coriolis de Corbières.

Provence.

1720.

42

François-Marie de la Lande de Caslan.

Bretagne.

43

Jean-Louis de Roux de Navacelle.

Avignon.

44

François de Buigni-Cornehotte.

Picardie.

45

Marie-Jean-Louis de Lambilli.

Bretagne.

46

Claude-Bernardin Davi d'Amfreville.

Normandie.

47

Louis-Marie de Langle.

Bretagne.

48

Henri de Riolet.

Bourgogne.

49

Jean-Batiste-Claude de Las de Valotte.

Bourbonois.

50

Isaac-Charles de Boissard la Rigauderie.

Anjou.

51

Louis-François de la Houssoie-Neuvilette.

Picardie.

52

Gabriel-César de Rougé-la-Bellière.

Anjou.

53

Vincent de Meur de Kérigounan.

Bretagne.

54

François-Philippe Charlet de Mondon.

Poitou.

55

François de Coux du Chatenet.

Limousin.

1721.

56

Louis-Eugène de Baugi.

Ile-de-France.

57

Jean-François-Hubert le Ver de Caux.

Picardie et Ponthieu.

58

Joseph-Louis-Amedée de la Vaissière Cantoinet.

Rouergue.

59

Louis-François-Nicolas de Lorgeril.

Bretagne.

60

Charles-Hiacinthe de Lambilli du Broutai.

Bretagne.

61

Claude-François de Champs-Saint-Léger.

Nivernois.

62

Nicolas-Antoine Thibaud de Tulon de Thorigni.

Beaujolois.

63

Jean-Antoine de la Villeneuve.

Picardie et Boulenois.

64

Georges Hulin de la Selle.

Anjou.

65

Joseph de Montchenu.

Dauphiné.

66

Pierre-François de Girois de Neuvi.

Le Maine.

67

François-Hubert de Regnier d'Esquincour.

Boulenois.

1722.

68

Jean-François-Corentin de Gourcuf de Trémenec.

Bretagne.

69

Antoine-Paulin de Solages.

Rouergue.

70

Guillaume-Tranquille de Dax d'Axat la Serpent.

Languedoc.

71

Le chevalier Browne, baronet.

Grande-Bretagne.

72

Ferdinand-Gilion de Lens, marquis de Liques.

Artois.

73

Joseph de Montesquiou-Sainte-Colombe.

Languedoc.

74

Louis de Coutances la Selle.

Bretagne.

75

Laurent-Ives de Monti-Rezai.

Bretagne.

76

Jean-Gervais-Marc Haï de Bonneville.

Bretagne.

77

Jean de Saint-Astier de la Varenne.

Périgord.

78

Jean-Batiste de Buigni-Cornehotte.

Picardie.

79

Jean Hussei.

Irlande.

1723.

80

Jean-Paul-François de Lopis la Farre.

Comtat Venaissin.

81

Louis-Marcel de Montcalm de Gozon-Saint-Victor.

Languedoc.

82

Paul de Maumigny de Verneuil.

Nivernois.

83

François de Mascureau de Sainte-Tère.

Poitou.

84

Mathias-Louis de Vauborel de la Chapelle.

Bretagne.

85

Claude-François-Joseph de Villeneuve.

Comtat Venaissin.

86

Louis de la Grandière.

Normandie.

87

René-Philipes-Ambroise d'Andigné des Escotais.

Anjou.

88

Charles-Antoine Noblet de Chénelette.

Maconois.

89

Marc-Henri de Geneste-Malromé.

Agenois.

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page