ORDRE DE SAINT-GEORGES - DE COURCELLES (1820)

Un texte téléchargé depuis le site de la Bibliothèque Nationale de France

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page

ORDRE DE SAINT-GEORGES

Nomenclature alphabétique des Chevaliers de Saint-Georges, depuis l'institution de cet Ordre jusqu'en 1786.

de Maisières

Louis

1627

de Maisonvaux

Georges

abbé de Lure

1528

de Maloin

Henri

1470

de Mandres

Richard

1544

de Mandres

Guillaume

1546

de Mandres

Jean

1569

de Mandres

Humbert

1569

de Mandres

Guillaume

abbé de Theuley

1577

de Mandres

Claude

1590

de Mandres

Guy

1612

de Mandres

Antoine

seigneur de Montureux

1613

de Mandres

Hermenfroy-François

1627

de Mangerost

Philibert

1473

de Mangerost

Philippe

1486

de Mangerost

Guyot

1515

de Mangerost

Claude

1522

de Marenches

Antoine

1657

de Marmier

le marquis

1779

de Marnesia

le marquis

1777

de Marnesia

le chevalier

1779

de Marnix

Cathrin

baron de Crilla

1651

de Marnix

Jean-Gaspard

baron de Crilla

1654

de Marnix

Philibert-Eléone-Joseph

baron de Crilla

1701

de Marnix

Jean-Marie

baron de Crilla

1739

de Mathay

Antoine

1568

de Mathay

Claude

1571

de Mathay

Gaspard

1592

de Mauclerc

le comte

1778

de Méligny

Jean

1507

de Méligny

Simon

1547

de Méligny

Guillaume

1550

de Méligny

Desle

1571

de Moffans

Jean

seigneur de Sorans

1519

de Moffans

Guillaume

1534

de Moffans

Adrian

1572

de Moiria

1781

de Moiria Saint-Martin

Eunemond

1786

de Mollans

Philibert

chevalier, écuyer du duc de Bourgogne

1431

de Montagu-Boutavent

Africain

1632

de Montagu-Boutavent

Marc

1647

de Montagu

Jean-Antide

baron de Boutavent

1650

de Montbéliard

Pierre

1503

de Montclef

Claude

1499

de Montclef

Jean

1504

de Montessu

abbé de Rully

1784

de Montessus

Claude-Eugêne Bernard

marquis de Rully

1763

de Montfort

Claude

de Taillant

1547

de Montfort

Philippe-Emmanuel

1661

de Montjustin

Mathé

1473

de Montjustin

Guillaume

1515

de Montmartin

Antoine

gouverneur du comté de Bourgogne

1450

de Montmartin

Jacques

chevalier

1463

de Montmartin

Louis

chevalier

1470

de Montmartin

Claude

seigneur de Vellexon

1485

de Montmartin

Jacques

1487

de Montmartin

Charles

1497

de Montmartin

Etienne

1498

de Montmartin

Nicolas

baron dudit lieu

1526

de Montmartin

Philibert

chevalier, baron dudit lieu

1573

de Montrichard

Pierre

seigneur dudit lieu

1504

de Montrichard

Pierre

1532

de Montrichard

Claude

seigneur de Fertans

1613

de Montrichard

Philippe-Guillaume

1652

de Montrichard

Louis-Gabriel

marquis de Fontenay

1720

de Montrichard

le marquis Pierre-Joseph

1720

de Montrichard

Alexandre-Joseph

seigneur de Flammerans

1732

de Montrichard

1781

de Montrichier

Henri

1463

de Montron

Antoine

seigneur de Mont-sous-Vaudrez

1574

de Montrost

Etienne

seigneur de Valleroy-le-Bois

1449

de Montrost

Jean

1470

de Montrost

Philibert

1473

de Mont-Saint-Ligier

Pierre

seigneur dudit lieu

1523

de Mont-Saint-Ligier

Jean

1531

de Mont-Saint-Ligier

Clériadus

seigneur dudit lieu

1547

de Montureux

Jean

en Ferrette

1470

de Montureux

Georges

1485

de Montureux

Antoine

1497

de Montureux

Claude

1518

de Montureux

Jean

sur Saône

1519

de Montureux

Guyot

1525

de Montureux

Guillaume

1546

de Montureux

Jacques

1552

de Mouchet

Louis

seigneur d'Avilley

1487

de Mouchet

Guillaume

1487

de Mouchet

Pierre

seigneur de Châteaurouillot

1503

de Mouchet

Louis

seigneur d'Avilley

1518

de Mouchet

Guyon

seigneur de Châteaurouillot

1552

de Mouchet-Battefort

Charles-Joseph

marquis de l'Aubespin

1712

de Mouchet de Battefort de Laubespin

1784

de Mouchet-Battefort

François-Gabriel

marquis de l'Aubespin

1759

de Moustier

Simon

seigneur dudit lieu

1518

de Moustier

Jean

seigneur de Moustier-Haute-Pierre

1531

de Moustier

Pierre

seigneur de Cubry

1556

de Moustier

Desle

chevalier, seigneur de Bermont

1593

de Moustier

Philibert

seigneur de Bermont

1623

de Moustier

Gaspard

chevalier, baron d'Igny

1648

de Moustier

Thomas

seigneur de Bermont

1654

de Moustier

Jacques-Nicolas

baron d'Igny

1679

de Moustier

Claude-Nicolas

le comte, seigneur de Nant

1679

de Moustier

Philippe-Joseph

1682

de Moustier

Philippe-Xavier

marquis de Moustier

1724

de Mugnans

Jean

1506

de Mugnans

Thiébaud

1518

de Mugnans

Jean

1566

de Mugnans

Jean-Claude

seigneur de Laissey

1590

de Nans

Jean

1439

de Nans

Jean

1549

de Neufchastel

Charles

archevêque de Besançon

1473

de Neufchastel

Ferdinand

chevalier de la Toison-d'Or

1497

de Neufchastel

Jean

1497

de Neufchastel

Henri

1501

de Noidan

Renaud

1449

de Noidan

Pierre

1513

d'Occors

Claude-François

seigneur de Chay

1474

d'Occors

Pierre

1544

d'Oiselet

Claude

baron de Frasne

1531

d'Oiselet

Antoine

baron de Villeneuve

1547

d'Oiselet

Claude

baron et seigneur dudit lieu

1548

d'Oiselet

Jean

le baron

1572

d'Oiselet

Claude

chevalier, baron de Villers-Chemin

1577

d'Oiselet

Louis

baron de Villers-Chemin

1586

d'Oiselet

Hermenfroy-François

le baron

1606

d'Oiselet

Hermenfroy-François

le baron

1633

d'Orchamps

Jean

1500

d'Orsans

Simon

seigneur dudit lieu

1449

d'Orsans

Renaud

1449

d'Orsans

Henry

seigneur de Lomont

1474

d'Orsans

Etienne

seigneur de Lomont

1496

d'Orsans

Rodolphe

1497

d'Orsans

Louis

seigneur de Cemboing

1498

d'Orsans

Pierre

seigneur de Lomont

1515

d'Orsans

Georges

seigneur d'Ainans

1532

d'Orsans

Jean

1532

d'Orsans

Pierre

1546

d'Orsans

Antoine

1564

d'Orsans

Antoine

seigneur d'Antorpe

1578

d'Orsans

Marc-Antoine

1652

de la Palud

Philibert-Philippe

chevalier, comte de la Roche

1470

de la Palud

Claude

chevalier, comte de la Roche

1489

de la Palud

Jean

seigneur de Villers-Sexel

1507

de la Palud

Jean-Philibert

comte de Varax

1518

de la Palud

Jean

chevalier, seigneur de Jarnosse

1530

de la Palud

Jean

comte de Varax

1538

du Pasquier-la-Villette

Eleonor-Bénigne

1700

du Pasquier-la-Villette

Antoine-Sébastien

1725

du Pasquier

Antoine-Joseph de Maizod dit

seigneur de la Villette

1736

du Pasquier-Viremont

Clériadus-François

1746

du Pasquier-la-Villette

Ferdinand-Gabriel

1748

de Peloux

Humbert

1552

Perrenot-de-Grandvelle

Thomas

seigneur de Chantonnay

1551

Perrenot-de-Grandvelle

Charles

1564

Perrenot-de-Grandvelle

Antoine

cardinal-évêque d'Arras

1586

Perrenot-de-Grandvelle

François-Thomas

comte de Cantecroix

1625

de Petite-Pierre

Pancrace

1489

de Petite-Pierre

Pierre

1528

de Pierrefontaine

Richard

1486

de Pierrefontaine

Richard

1510

de Pierrefontaine

Jean

1526

de Pierrefontaine

Henry

1528

de Pierrefontaine

Jean

1562

de Pierrefontaine

François

1571

de Pierrefontaine

Henri

seigneur de Voillant

1601

de Pierrefontaine

Jean-Baptiste

1647

de Pin

Pierre

seigneur de Charriez

1651

de Pin

Claude-Marie

baron de Jousseau

1667

de Pin

François

doyen de Baume

1695

de Plaine

Claude

baron de Courcelotte

1544

de Plaine

Thomas

seigneur de Magny

1544

de Plaine

Hugues

seigneur de Roche

1571

de Poitiers

Ferdinand-Eléonore de Rye

comte de Saint-Vallier

1652

de Poitiers

Frédéric-Eléonore

le marquis, brigadier des armées du roi

1679

de Poitiers

Ferdinand-Joseph

le comte

1708

de Poligny

Claude

baron et seigneur de Travers

1625

de Poligny

Philibert

chevalier, seigneur de Velle

1629

de Poligny

Jean-Claude

seigneur d'Ogeat

1654

de Pontaillier

Henry

seigneur de Flagey

1543

de Pontaillier

Thomas

baron de Vaugrenans

1577

de Pontaillier

François

baron de Vaugrenans

1603

de Port

Jean

1454

de Poutier

Nicolas-Gabriel

seigneur de Sône

1570

de Poutier

Antoine-Eléonor

seigneur de Gouheland

1762

de Pra

Edme de Ballay-Saulx

seigneur de Longvy

1663

de Pra

Antide-Marie

seigneur de Péseux

1708

de Pra

Clériadus

comte de Péseux

1725

de Pra

Gaspard

1727

de Précipiano

Prosper-Ambroise

comte de Soye

1673

de Précipiano

Humbert-Joseph

1679

de Précipiano

Jean-Baptiste

comte de Soye

1692

de Presentevillers

Léonore

1523

de Presentevillers

Claude

1530

de Presentevillers

Hugues

1543

de Presentevillers

Nicolas

1551

de Prévost

Thiébaud

seigneur de Trevillers

1600

de Prévost

Gaspard

seigneur de Pelousey

1624

de Queuve

Guillaume

1502

de Queuve

Jean

1548

de Quingey

Simon

1427

de Quingey

Jean

1506

de Rainach

Jean-Horic

abbé de Lure

1571

de Raincour

Vaubert

seigneur dudit lieu

1530

de Raincourt

Pierre

seigneur de Fallon

1531

de Raincourt

Claude

seigneur de Fallon

1562

de Raincourt

Jean

chevalier, seigneur de Bremondans

1652

de Raincourt

Guillaume

le marquis, seigneur de Fallon

1679

de Raincourt

Gaspard-Gabriel

1740

de Raincourt

Charles-Prosper

1741

de Raincourt

Jean-Baptiste

le marquis, seigneur dudit lieu

1741

de Raincourt

Claude-Humbert

1741

de Raincourt

Charles-Gayetan

1747

de Raincourt

Michel-Joseph-Christophe

1764

de Raincourt

Louis-Gabriel

1765

de Raincourt

le chevalier

1773

de Raincourt

le comte

1773

de Rans

évêque de Rhosy

1769

de Ray

François

seigneur de la Ferté

1500

de Ray

François

seigneur de Seveux

1500

de Ray

Jean

seigneur de Pleure

1407

de Ray

Marc

sire dudit lieu

1509

de Ray

Antoine

baron et seigneur dudit lieu

1511

de Ray

Claude

seigneur dudit lieu

1514

de Ray

Claude

chevalier, seigneur dudit lieu

1544

de Remilly

Guillaume

1521

de la Roche

Perrin

1454

de la Roche

Valentin

1564

de la Rochelle

Gaspard-Joachim

seigneur de Cuse

1764

de la Rochelle

François-Christophe

1764

de Romain

Jean

1478

de Roppe

Jean

1534

de Rosières

Adrien

1606

de Rosières

Gérard

seigneur de Sorans

1647

de Rosières

Jean-Simon

marquis de Sorans

1680

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page